КУРСЫ ЙОГИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

К обучению преподавателей йоги принимаются лица с высшим, неоконченным высшим, среднем, средне специальным образованием, а также инструкторы, имеющие стаж работы по проведению занятий йогой.


Для поступления на курсы для преподавателей йоги необходимо сдать лично или направить по e-mail:

info@i-rasa.com следующие документы:


1) заполненную анкету (форма),

2) заявление (форма)​​​​​​​,

3) копию паспорта,

4) копию документа об образовании,

5) зачисление на курсы для преподавателей йоги осуществляется после прохождения устного собеседования.


С иногородними возможно собеседование по Скайпу по предварительной договорённости.

1 год обучения преподавателей йоги

Программа первого года обучения преподавателей йоги состоит из 200 часов занятий.


Этот год посвящён выстраиванию и знакомству с обширным кругом асан и пранаям. Обучение преподавателей йоги в основном направлено на развитие тела и приобретение навыков занятий, с выстраиванием асан, также подбираются индивидуальные блоки программ для самостоятельной практики, проходит знакомство с первоисточниками йоги.


Программа состоит из лекционных и практических занятий - 200 академических часов, за 21 день или за 7,5 месяцев (общее количество часов включает в себя практические занятия, лекционную часть, но не включает сдачу зачётов и экзамена по базовой подготовке), особое внимание уделяется изучению основ йоги, первоисточников, а также методике преподавания йога-терапии, занятий в специализированных классах: для начинающих практиков, в группах старшего возраста, занятия с детьми.


Студенты первого курса для преподавателей йоги приобретают навыки преподавания в классах начального и ознакомительного уровня. Курс ответит на вопрос Как стать преподавателем йоги.

ПРОГРАММА курсов для преподавателей йоги

Лекционная часть

1) Первоисточники йоги, ведическая культура.

1. Основные современные школы йоги в мире как инструмент работы с телом. Школы внутренних практик для познания самого себя.

2. История и философия йоги.

3. Бхакти, джняна, карма йога. Хатха и Раджа йога. Виды дыхательных практик.

4. Восьмиричный путь Патанджали. Яма и Нияма. Асана и Пранаяма.

5. Словарь санскрита для преподавателей йоги.

6. Основные трактаты по йоге (Хатха йога прадипика, Гхеранда самхита, Шива самхита, Йога сутры Патанджали, Шандилья Упанишада).

7. Этические и моральные принципы йоги: Яма и Нияма. Универсальный кодекс нравственных законов и ежедневных предписаний йоги. Кармическое значение этих законов.

8. Гуны: Тамас, Раджас и Саттва.

9. Мантры - универсальное значение звуковых вибраций.

10. Древние цели йоги и современные методы их достижения.

2) Теория и методика проведения уроков,

разных направленностей,

в т.ч. и индивидуальных.

1. Методика построения занятий. Построение тренировочного комплекса в зависимости от уровня группы. Работа с энергией в группе.

2. Что такое вьяяма и её разновидности. Вьяяма, как разминочные серии упражнений и самодостаточная практика.

3. Личная практика преподавателя.

4. Регрессивный гипноз как метод познания самого себя и своих прошлых жизней. Возможность понять свои скрытые мотивации поступков и найти причины этого.

3) Анатомия и йога-терапия.

1. Опорно-двигательный аппарат. Строение кости как органа. Виды сочленения костей, строение сустава. Анатомическая и функциональная классификация мышц, морфология мышечного волокна. Механизм акта движения. Морфофункциональные закономерность строения тела.

2. Анатомия центральной и периферической нервной системы. Структурная единица нервной системы, понятие о нервном импульсе. Функциональная классификация нервной системы, физиология автономной нервной системы. Эндокринная система, топография (расположение в теле) желез внутренней секреции. Филогенез (историческое развитие) нервной системы.

3. Основы строения дыхательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Механизм и значение дыхания в ракурсе йоги. Полости тела и "диафрагмы". Взаимосвязь между позвоночником, сосудами, механизмом дыхания и положением тела.

4. Йога и питание. Какое питание способствует практике и духовному развитию?

5. Йога для женщин в период менструации, беременных и для детей.

6. Шаткармы. Значение, физический и энергетический аспекты. Тратака, капалабхати, нети (джала и сутра), чистка зубов и языка, дхаути (кунджала, агнисара, вастра, вырисара), наули (матсяма, вама, дакшима), басти.

7. Причины и механизмы возникновения заболеваний. Лечение детских болезней. Питание беременных женщин.

8. Анатомия и биомеханика позвоночного столба. Костный, хрящевой, мышечный и связочный аппарат позвоночника. Взаимосвязь позвоночника, таза и нижних конечностей. Направления подвижности позвоночника. Общие принципы безопасной практики йоги и йога-терапевтической тактики.

9. Физиологические изгибы позвоночника (лордозы и кифозы). Биологический смысл, варианты патологических отклонений, методы и принципы йога-терапии. Рефлексы, которые нужно учитывать в практике йоги.

Практика

1. Группы асан.

2. Особенности одной и той же асаны в различных пространственных положениях.

3. Уровни сложности асан.

4. Специализированные вьяямы для раскрытия тазобедренных суставов, техники способствующие быстрому освоению таких асан, как поза лотоса, шпагаты, мосты и пр.

5. Педагогика (построение занятий).

6. Специализация по направлениям йоги (с элементами йога Айенгара, Аштанга йога, Сукшма Вьяямы, йога-терапии).

7. Построение тренировочного комплекса в зависимости от уровня группы.


К зачёту допускаются: учащиеся на курсах для преподавателей йоги, которые без пропусков посещали все занятия.


Зачёты/экзамены: зачеты по лекционной части в процессе обучения преподавателей йоги, экзамен по практике асан и педагогике проведения занятий, методике составления программ.


По окончании курса: вам предстоит сдать экзамен: письменный по теоретической части и провести тестовое занятие или часть занятия для группы, как экзамен по практической части.


Возможно частичное участие в курсе: посещение практик или лекций, также просмотр онлайн отдельных занятий, подобное участие возможно без последующей сдачи экзаменов.

2 год обучения преподавателей йоги

Программа 2 курса состоит из 250 часов занятий (общее количество часов включает в себя практические занятия, лекционную часть и сдачу зачетов и экзамена) и направлена на освоение методики преподавания асан, проведения занятий, составление программ разного уровня и направленности, приобретению навыков преподавания групповых и индивидуальных программ.


Программа лекций и практик высылается студентам курса.


Зачёты/экзамены: зачёты по лекционной части в процессе обучения, экзамен по практике асан и преподаванию.


Успешно сдавшие зачёты и экзамены за второй курс получают сертификат (500 часов в общей сумме с сертификатом первого года обучения) по специализации преподаватель групповых и индивидуальных программ.


К зачислению принимаются преподаватели, прошедшие первый год обучения в центре, успешно сдавшие экзамен и имеющие опыт преподавания от полугода.